1930s striped suit - 32UK
1930s striped suit - 32UK

Description

Rare! Costume 2 pcs droit​,​ trois boutons​,​ années 1930​,​ fabrication française. En lainage sec​,​ parfait pour la demi-saison et l'hiver. Veste taille haute​,​ belles épaules d'époque. Entoilé à la main​,​ boutonnières machine (mais de belle qualité d'époque). Pantalon taille haute 1 pince​,​ pattes de serrage sur les anches. Fond: 25 cm. Ligne élégante et élancée. Beau couleur gris​/​beige avec fines rayures (et des occasionnels points rouges)​,​ entièrement doublé de coton glacé gris. Pas de remarques particulières​,​ sauf légère usure sous les bras et à l'intérieur de la ceinture du pantalon (qui n'est pas doublé). Convient à une personne de petite taille et assez maigre. Bon pour une fille également ! Taille: 40​/​42 Française​,​ 32​/​34 UK​,​ 44​/​46 Italienne.

Features

UK size: 32

Condition: Good

Length: Short

About this seller

Massimiliano M

Hello, I'm Massimiliano M.

(No reviews)

About this seller

Massimiliano M

Hello, I'm Massimiliano M.

(No reviews)
€345